Современность постоянно ставит новые вызовы аграриям. Не исключением стал и 2020 год, который бы лакмусовая бумажка продемонстрировал масштабность уже существующих, и еще более серьезных, грядущих проблем.

Представительность 2020 заключается в том, что осень 2019-го была сухой, а метеорологическая зима с традиционными морозами, снегом и промерзанием почвы впервые за период наблюдений (120 лет) так и не наступила «, — объясняет BBC News Украина.

Все бы ничего, однако данная ситуация переросла в кризис пылевых бурь, и пылевых штормов, которая прокатилась почти по всей территории Украины весной 2020 года.

«Пыльная буря в Киеве. Апрель 2020 ». фото ZN.UA
«Пыльная буря в Киеве. Апрель 2020 ». фото ZN.UA

«Пыльная буря в Киеве. Апрель 2020 »

Сотни миллионов тонн плодородного чернозема, было сдуть с поверхности наших распаханных плодородных полей и вынесено потоками ветра на сотни километров — (в черное и азовское море, и на территорию соседних государств).

Наметенные на ноутильни поля ЧАО «Черниговский Агрос» из соседних полей пылевыми бурями курганы. Запорожская обл., Черниговский район, поселок городского типа Черниговка.
Наметенные на ноутильные поля ЧАО «Черниговский Агрос» из соседних полей пылевыми бурями курганы. Запорожская обл., Черниговский район, поселок городского типа Черниговка.

То, что природа нарабатывала миллионы лет, мы успешно теряем по десятилетие! Во всем мире площадь пахотных земель составляет примерно 15 млн. Км. В результате эрозии ежегодно из оборота выбывает 6-7 млн. Га пахотных земель, составляет 0,4% от общей площади пашни. Ежегодные невосполнимые потери почвы под действием эрозии достигают 23 млрд. Т почвы. (Литвин, 1997; 2002; Каштанов и др., 1994; Кирюхина, Пацукевич, 2004; Светличный и др., 2004).

Постоянное увеличение площадей эродированных почв и связанное с этим снижение почвенного плодородия приводит к дополнительным затратам при выращивании сельскохозяйственных культур и повышения себестоимости сельскохозяйственной продукции. В современных экономических условиях производство на эродированных землях часто становится нерентабельным. Как следствие, эродированы почвы выводят из категории пахотных земель, что приводит к сокращению площади пашни. Все это свидетельствует о необходимости принятия мер по защите почв от эрозии.

Еще в середине прошлого века П. Т. Золотарев доказал, что вспашка земли вызывает засухи. Распахана черная земля быстро, и хорошо прогреваться на солнце, иногда температура ее поверхности может достигать 70-80 С °. Влага при этом быстро испаряется из почвы, — потерю ее почвой видел каждый кто бывал на пашне, — прозрачное дымчат марево которое поднимается вверх, — это и есть та драгоценная влага которой так не хватает хлеба на украинском полях!

Такого не происходит в полях, на которых проходит хозяйствования по природосберегающих технологии No-Till. Структуре почвы при No-Till не разрушается, растительные остатки всегда покрывают почву защищая его от перегрева палящим солнцем и эрозий. На таких полях порывы ветра не в силе сдувать плодородный слой чернозема и сносить его!

Поле подсолнечника по No-Till «Компании Агромир» с Веселовка 2019
Поле подсолнечника по No-Till «Компании Агромир» с Веселовка 2019

Кроме защиты от эрозии работая по технологии No-Till, Вы получаете еще и повышение урожайности и рентабельности, поскольку содержание гумуса в почву при этом у Вас постоянно растет. Уже доказано, что гумусованость почву связана с ее способностью к накоплению и детоксикации соединений тяжелых металлов и пестицидов, это не говоря уже о сохранении и накопления влаги на Ваших полях.

«Толщина снежного покрова 23 февраля 2018 г. на ноутильному поле, с. Веселовка, Кировоградская область. На заднем плане: черное распахано поле уже без снега ».
«Толщина снежного покрова 23 февраля 2018 г. на ноутильном поле, с. Веселовка, Кировоградская область. На заднем плане: черное распахано поле уже без снега ».

Так что выбор за Вами!

Бажаєте дізнатися більше про Ноу-Тілл технологію — підпишіться на розсилку тут.

Сподобався матеріал?
Не забудьте поділитися з друзями, натиснувши на кнопку вашої соціальної мережі
[easy-social-share]
Щоб задати запитання або залишити відгук -
натисніть сюди








    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

      Читайте также

    Современные вызовы аграриям Украины
    Метки:     

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: