За период использования технологии Ноу-тилл в Украине она успела обрасти мифами и легендами. Когда мы собрали их вместе, их оказалось немало. В сегодняшней статье мы рассмотрим 10 самых типичных мифов, с которыми мы встречаемся наиболее часто в течение 10 лет внедрения технологии Ноу-Тилл. Начинаем.

mif-glavn-ru

 

Миф 1: В технологии Ноу-Тилл уменьшается урожайность

Те, кто распространяют этот миф, как правило, не могут назвать и объяснить причины, почему так должно быть. Когда Вы выполняете требования технологии и не делаете ошибок, то урожайность не уменьшается, а даже увеличивается. Увеличение урожайности мы видим в цифрах, на своих полях и на полях коллег по технологии. И нам есть чем это объяснить.

В технологии Ноу-Тилл почва восстанавливает свое плодородие — накапливается органическая масса, питательные вещества, микро-, макроэлементы и повышается биологическая активность. В результате — растет содержание гумуса в почве. Это подтверждают исследования станций агроанализа в течение 10 лет за два тура обследования — в этой публикации приведены цифры одного из наших хозяйств. В условиях повышения основного элемента плодородия — гумуса, и увеличения питательных веществ в почве культура чувствует себя лучше и ожидаемо дает больший урожай.

При соблюдении технологии Ноу-Тилл урожайность не только не уменьшается, а наоборот — увеличивается!
Органическая масса после растительных остатков - здесь культура чувствует себя лучше.
Органическая масса после растительных остатков — здесь культура чувствует себя лучше.

 

Миф 2: Для перехода на технологию Ноу-Тилл нужно разрушить плужную подошву

Часто можно услышать вопрос от людей, которые интересуются технологией Ноу-Тилл, — а что делать с плужной подошвой? Наш ответ в таком случае — ничего не делайте! За Вас все сделает природа!

Лучшего разуплотнителя чем корневая система растений еще никто не придумал. Корни растут на 3-6 метров в глубину, куда никаким плугом, культиватором или чизелем Вы не достанете. Корни культуры разрушат через год-два плужную подошву, созданную почвообрабатывающей техникой.

Также важным фактором в вопросе разуплотнения почвы есть наша климатическая зона с зимними морозами. В почве всегда есть влага. Влажность почвы на разной глубине достигает 30%. Зимой влага замерзает и разрывает, разрыхляет плужную подошву. В традиционной технологии почвообрабатывающие орудия восстанавливают ее с каждым своим проходом, а в технологии Ноу-Тилл от плужной подошвы через 2-3 года не останется и следа.

Форма корня показывает, что от плужной подошвы не осталось и следа - природа ее разрушила.
Форма корня показывает, что от плужной подошвы не осталось и следа — природа ее разрушила.
В технологии Ноу-Тилл корневая система, мороз и вода разрушат плужную подошву

 

Миф 3: В технологии Ноу-Тилл накапливаются болезни и вредители

Этот распространенный миф о технологии Ноу-Тилл опровергает биологическое разнообразие. Природа всегда создает баланс. Например, если увеличивается популяция мышей — значит лисам и хищным птицам есть чем питаться и их популяция тоже увеличится. Таким образом природа не допускает преимущества одного вида над другими. Так происходит со всеми составляющими микро- и макробиологического мира на поле. Никаких мифических вспышек болезней или вредителей в Ноу-Тилл не происходит.

lis2

Природа держит равновесие и регулирует баланс болезней и вредителей

 

Миф 4: В технологии Ноу-Тилл нужно больше удобрений

Как известно, для минерализации растительных остатков в любой технологии нужно вносить азотные удобрения из расчета 10 кг действующего вещества на 1 тонну растительных остатков. В технологии Ноу-Тилл сохраненные растительные остатки через 2-4 года станут доступными для последующих культур в виде органических удобрений. Вы можете рассчитывать на эти удобрения для питания растений и со временем вносить меньше минеральных удобрений. Утверждение о большем количестве удобрений необоснованное и появилось от неосведомленности тех, кто его распространяет.

При технологии Ноу-Тилл потребность во внесении удобрений не увеличивается, а постепенно уменьшается. Земля начинает работать, растительные остатки разлагаются и становятся органическими удобрениями для последующих культур, запускаются естественные процессы по расщеплению материнских пород земли, они поднимаются наверх и усваиваются растениями.

Мы вносим азотные удобрения из расчета на желаемый урожай культуры плюс часть удобрений на минерализацию растительных остатков. Это нужно для того, чтобы предотвратить уменьшение урожайности в переходный период первых лет внедрения Ноу-Тилл. В то же время при традиционной технологии нужно их вносить постоянно.

В технологии Ноу-Тилл растительные остатки, которые минерализовались — это органическое удобрение

 

Миф 5: Для перехода на Ноу-Тилл необходимо полное обновление парка техники

При технологии Ноу-тилл в хозяйствах работают трактора, сеялки, опрыскиватели и комбайны. Функции трактора, опрыскивателя и комбайна остаются неизменными во всех технологиях. А вот к сеялке в технологии Ноу-Тилл особое требование — прямой посев. Сеялка для традиционной технологии не может выполнить эту задачу, поэтому не соответствует требованиям Ноу-Тилл. Нужна специализированная сеялка для Ноу-Тилл технологии. Это единственное кардинальное изменение техники для внедрения Ноу-Тилл технологии.

А вот почвообрабатывающая техника в технологии Ноу-Тилл вообще не нужна. Ее можно будет продать, компенсировав себе затраты на приобретение правильной ноутильнои сеялки.

Техника для работы в поле по Ноу-Тилл остается неизменной: трактор, комбайн, опрыскиватель и сеялка прямого посева для Ноу-тилл

 

Миф 6: В Ноу-Тилл нужна глубокая Обработка почвы раз в 4 года

Почва в технологии Ноу-Тилл пронизана корневыми каналами, которые не разрушаются механическими орудиями. Кроме этого, в Ноу-Тилл прекрасно чувствуют себя дождевые черви, которые роют множество ходов. Такая разуплотненная морозами, пронизанная корневыми каналами и ходами червей ноутильная почва есть хорошо дренированной. Для проникновения влаги не нужна никакая обработка почвы, более того — это приведет к нарушению баланса естественных процессов, которые запускаются в технологии Ноу-Тилл.

Природные процессы в технологии Ноу-Тилл заменяют глубокую обработку почвы, а также восстанавливают естественное плодородие почвы

 

Миф 7: Для технологии Ноу-Тилл подходят только некоторые типы почв

Часто можно услышать от фермеров — «на моих почвах Ноу-Тилл не работает». Поскольку технология Ноу-Тилл максимально приближена к природным процессам, то она работает на всех почвах, которые создала природа. Если были допущены ошибки или не хватало знаний в технологии, не стоит искать причину в почвах, климатических условиях или еще в чем-то. Проанализируйте и найдите истинную причину неудовлетворительного результата и устраните ее. И она точно не в почвах.

Технология Ноу-Тилл работает на всех почвах, которые создала природа

 

Миф 8: Для Ноу-Тилл нужен переходный период в 3-5 лет

Фермер, который интересуется ресурсосберегающей технологией Ноу-Тилл, часто встречается с таким мифом, будто бы от классической технологии к технологии Ноу-Тилл путь лежит через мини-тилл. Наш опыт показал, что переходный период совсем не обязателен. Хозяйства, которые расширяли структуру Компании Агромир в Тернопольской, Житомирской областях, были переведены на 100% технологию Ноу-Тилл с первого дня. Для перехода на технологию Ноу-Тилл не нужно создавать особые условия. Главное — иметь желание и знания.

Технологию Ноу-Тилл можно применять в хозяйстве сразу!

 

Миф 9: Ноу-Тилл — технология для ленивых, только сей и собирай

Это даже не миф, а скорее ошибочное мнение. В технологии Ноу-Тилл всего несколько основных операций в поле и со стороны стороннего наблюдателя это именно так и выглядит: посеял и собрал. Но для того, чтобы так было в Вашем хозяйстве, нужно понимать саму суть Ноу-Тилл и четко придерживаться всех принципов технологии. А главное — нужно тщательно выверять каждый свой шаг, каждую операцию. Ведь все мы знаем, что цена агрономической ошибки достаточно высока и часто агрономы ее списывают именно на технологию. Так как технологии Ноу-Тилл в наших вузах не учат, а наука сама пока только частично начинает исследовать данную технологию, — то учиться нужно у хозяйств, которые успешно практикуют Ноу-Тилл.

Чтобы достичь желаемого результата, нужно изучить успешный опыт людей, которые работают по технологии Ноу-Тилл не один год, адаптировать к своим условиям и внедрить в своем хозяйстве. Стандартных подходов и классических знаний недостаточно для внедрения технологии Ноу-Тилл, поэтому нужно учиться и перенимать практический опыт успешных хозяйств.

На семінарах можна дізнатись про успішний досвід фермерів, які працюють по технології Ноу-тілл.
На семинарах можно узнать об успешном опыте фермеров, работающих по технологии Ноу-Тилл.
Чтобы быть успешным с технологией Ноу-Тилл, нужны знания

Компания Агромир делится успешным опытом внедрения и применения технологии Ноу-тилл на семинарах, школах, конференциях, в собственных полях и на страницах интернет-ресурсов.

 

Миф 10: Технология Ноу-Тилл — это лишь «прямой посев» и все

Существует мнение, что Ноу-Тилл отличается от традиционной или минимальной технологии только операцией посева в необработанную почву. Будто бы, если был проведен прямой посев, то значит культура выращивается по технологии Ноу-Тилл. На самом деле это не так.

Прямой посев — это лишь один из элементов технологии Ноу-Тилл но не вся технология. Да, действительно, в cистеме Ноу-Тилл прямой посев один из главных элементов, но сама технология намного шире. Кроме прямого посева, нужно придерживаться остальных принципов Ноу-Тилл. Мы писали о них в предыдущих публикациях — это сохранение и накопление растительных остатков, сохранение структуры почвы, отсутствие механической обработки почвы и другие. Поэтому технология Ноу-Тилл исключает междурядную обработку, культивацию, дисковку.

 

Опираясь на собственный многолетний опыт внедрения технологии Ноу-Тилл в разных уголках Украины и СНГ, Компания Агромир настоятельно рекомендует перед тем как начинать внедрение технологии ноу-тилл — изучить ее основы.

Учитесь, применяйте опыт профессионалов Ноу-Тилл и получайте хорошие результаты в своих хозяйствах!

 

Хотите узнать больше о Ноу-Тилл технологии — подпишитесь на рассылку здесь.

 

Понравился материал?
Не забудьте поделиться с друзьями, нажав на кнопку вашей социальной сети
[easy-social-share]
Чтобы задать вопрос или оставить отзыв -
нажмите сюда






     

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

      Читайте также

    10 мифов о технологии Ноу-Тилл
    Метки:         

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: