Матеріал також доступний українською.

Чтобы сеялка работала лучше и дольше, ее узлы смазывают. Сегодня поговорим о специфической смазке в сельском хозяйстве. Мнение о ней противоречивые — от любви до ненависти. После этой статьи Вы поймете, что заставляет ее любить и ненавидеть одновременно. Имя этой смазке – графитовый порошок.

Графитовый порошок применяется для сухой смазки трущихся деталей. С ним детали работают дольше.

Любят

Графитовым порошком в сельском хозяйстве убивают двух зайцев одним выстрелом.

Первый заяц — графитовый порошок используют для сыпучести зерна во время высева широкорядных культур – зерно не слипается, лучше сыпется из бункера к высевающему аппарату и в почву.  Сеялка лучше его распределяет и это повышает качество высева.

Второй заяц — графитовый порошок  смазывает трущиеся детали высевающего механизма. Детали в механических и пневматических высевающих аппаратах с графитовым порошком служат дольше.

Продавцы графитового порошка рекомендуют использовать 60-70 грамм на 1 посевную единицу семян. ТОВ “Компания Агромир” регулярно использует этот порошок в своих хозяйствах в сеялках прямого посева Semeato. Практическим путем мы установили, что рекомендованное продавцами количество не только не обязательно, но и может быть вредно. При большом количестве графитового порошка сыпучесть зерна не улучшается, а наоборот ухудшается. Когда слепо верят рекомендациям продавцов, то графитовый порошок начинают ненавидеть.

Ненавидят

Когда сеют сеялкой с вакуумной системой высева, то графитовый порошок засасывает в воздухопроводы вместе с пылью и прилипателями протравливателей.  Он быстро пристает к стенкам зернопроводов, датчикам системы контроля высева. Как следствие может уменьшаться пропускная способность воздухопроводов и зернопроводов, система контроля высева работает некорректно.

Как правильно?

Мы определили для себя практическим способом золотую середину. Для достаточной смазки мы добавляем 1 чайную ложку графитового порошка на 1 посевную единицу семян подсолнечника или кукурузы. В начале эксплуатации сеялки бросаем ложку в пустой бункер, а потом по мере наполнения бункера равномерно добавляем графитовый порошок.

Порошок должен быть максимально чистым: без примесей, однородным и мягким при прощупывании, в нем не должны прощупываться крупинки. Фракция графитового порошка для наших целей не должна превышать 30 микрон.

Но все же нужно учитывать, что порошок так или иначе со временем собирается в узлах сеялки. Один раз в неделю нужно заглядывать в воздухопроводы, раз в два дня контролировать зернопроводы и датчики контроля системы высева. Когда Вы используете графитовый порошок при посеве — без чистки не обойтись.

Графитовый порошок улучшает качество высева, продлевает срок службы деталей высевающего аппарата сеялки.
Но нужен уход за местами, где он оседает.
Понравился материал?
Не забудьте поделиться с друзьями, нажав на кнопку вашей социальной сети
[easy-social-share] и подписаться на новые публикации, внизу страницы.. 
Чтобы задать вопрос или оставить отзыв -
нажмите сюда






    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

      Читайте также

    Совет накануне посевной: как улучшить качество посева и продлить ресурс сеялки. Графит.
    Метки:         

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: